Verwaltungsgemeinschaft

Hohnstein/Südharz

Ilfeld, Ilgerstraße 23

99768 Harztor

 

Tel.: 03 63 31/3 73-0

Fax: 03 63 31/3 73-12

E-Mail: service@vg-hohnstein.de

 

Öffnungszeiten:

Dienstag:            09.00 - 12.00 und 13.00 - 16.00 Uhr

Mittwoch:            09.00 - 12.00 Uhr

Donnerstag:        09.00 - 12.00 und 13.00 - 18.00 Uhr

sowie nach telefonischer Vereinbarung

Montag und Freitag: geschlossen, Terminvereinbarung ist möglich

 

Ansprechpartner

Gemeinschaftsvorsitzender

Herr Klante  - Gemeinschaftsvorsitzender

(sowie Leitung des Hauptamtes)

Durchwahl: 10

E-Mail: klante@vg-hohnstein.de

 

Frau R. Baudrexl

Sekretariat

Durchwahl: 11

E-Mail: service@vg-hohnstein.de

 

Hauptamt

Frau Rübesamen - Sachbearbeiterin

(Gemeinderäte / Ausschüsse / Organisation / Wahlen)

Durchwahl: 21

E-Mail: s.ruebesamen@vg-hohnstein.de

 

Frau Laszig - Sachbearbeiterin

(Personalangelegenheiten, Lohn- und Gehaltsabrechnung)

Durchwahl: 24

E-Mail: laszig@vg-hohnstein.de

 

Kämmerei

Frau Freitag

Amtsleiterin

Durchwahl: 33

E-Mail: freitag@vg-hohnstein.de

 

Frau Bräuer

Sachbearbeiterin (Steuern)

Durchwahl: 31

E-Mail: braeuer@vg-hohnstein.de

 

Frau A. Baudrexl

Sachbearbeiterin (Liegenschaften)

Durchwahl: 38

E-Mail: baudrexl@vg-hohnstein.de

 

Frau Winkler

Sachbearbeiterin

(Kämmerei Versicherungen/Kommunale Einrichtungen)

Durchwahl: 37

E-Mail: winkler@vg-hohnstein.de

 

Kasse

Frau Steinecke

Kassenleiterin

Durchwahl: 35

E-Mail: steinecke@vg-hohnstein.de

 

Herr Moser

Stellvertreter (Kassengeschäfte, Buchhaltung, Vollstreckung)

Durchwahl: 34

E-Mail: moser@vg-hohnstein.de

 

Bau- und Ordnungsamt

Frau Klement

Leiterin Bau- und Ordnungsamt

(Ordnungsbehördliche Aufgaben/Standesamt)

Durchwahl: 40

E-Mail: klement@vg-hohnstein.de

 

Herr Kleinpeter

Stellvertreter Ordnungsamt

(Ordnungsverwaltung, Feuerwehr, ruhender Verkehr)

Durchwahl: 44

E-Mail: kleinpeter@vg-hohnstein.de

 

Frau Krötki

Sachbearbeiterin

(Ordnungsangelegenheiten, Soziales/Kindergärten, Fundbüro, Friedhofsverwaltung)

Durchwahl: 41

E-Mail: kroetki@vg-hohnstein.de

 

Frau Meinhardt

Sachbearbeiterin

(Einwohnermeldeamt, Pass- und Ausweiswesen, Führungszeugnisse)

Durchwahl: 43

E-Mail: meinhardt@vg-hohnstein.de

 

Frau Zoch

Standesbeamtin

(Ordnungsamt/Standesamt, Friedhofsverwaltung)

Durchwahl: 42

E-Mail: zoch@vg-hohnstein.de

 

Herr Rübesamen

Stellvertreter Bauamt

(Bauverwaltung für Neustadt, Ilfeld, Harzungen)

Durchwahl: 74

E-Mail: ruebesamen@vg-hohnstein.de

 

Herr Bankewitz

Sachbearbeiter

(Bauverwaltung für Niedersachswerfen, Buchholz und Herrmannsacker; Überwachung ruhender Verkehr)

Durchwahl: 75

E-Mail: bankewitz@vg-hohnstein.de

 

Frau Leitzke

Sachbearbeiterin

(Berechnung der Straßenausbau- und Erschließungsbeiträge; Hochbau, Wirtschaftsförderung)

Durchwahl: 72

E-Mail: leitzke@vg-hohnstein.de

 

Kontaktbereichsbeamter

Herr Fricke

Polizeihauptmeister

Telefon: 036331/3 29 83

Sprechstunden in Ilfeld

Dienstag:            10.00 - 12.00 Uhr

Donnerstag:       16.00 - 18.00 Uhr

außerhalb der Sprechzeiten telefonisch über die Leitstelle (03631/ 96 21 23)

Oktober 2017
MoDiMiDoFrSaSo
392526272829301
402345678
419101112131415
4216171819202122
4323242526272829
44303112345